徐福记糖果价格分享组

洛阳人~小时候的美味你记得几种?

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  
6.1
回到童年,其实并没有那么难。
昨天,老弟拉着我说:“姐,6.1怎么给我过啊,我想要辆四驱赛车。。。”我才发现马上就是儿童节了,这么些年早都遗忘这个节日了,想想以前,生活条件虽然没有现在好,但是幸福指数却非常高吃一小包咪咪就觉得很满足,如果收到旺旺大礼包就感觉自己跟中了大奖一样。我不知道有多少人和我一样记得小时候的幸福味道,让我再回忆一下这简单的快乐吧~
奶味

1、强林奶宝


这绝对是我童年最喜欢,如今最想念的甜点,优质炼乳和白糖的完美结合,入口即化、奶味十足!老弟吃了之后大呼我的童年好幸福。家长们可以给家里宝贝屯一些,营养又美味!

价格:1¥/包,现在市面上已经很少卖,大家可以网购价格便宜还包邮。


2、伊利奶片


有哪位同学和我一样拿奶片顶替牛奶的我们默默击掌下~这款从小孩到爷爷奶奶辈儿的绝对通吃。

价格:2¥/板,市面上已快绝迹,大家可以网购价格便宜还包邮。


3、红星奶粉

红星奶粉虽然没有大牌奶粉名气大,可作为老牌一直火到今天,就是让人喝着放心价格又舒心。

价格:30¥/袋,现在还在经营的分店:涧西长春路店(好运来蛋糕附近),涧西谷水店(谷水西大张东100米),西工店(行署路与涧东路交叉口东20米),健康西路5号店。


4、梁丰麦丽素



不爱吃巧克力的我却偏偏爱惨了它,小时候每次吃都要把里面的奶粉芯儿用牙给扣完,可爱的小圆球一口一个甜到心里。

价格:3¥/袋,洛阳各大超市均有售卖。


5、梁丰麦乳精


麦芽香和奶香完美结合,我记得小时候还误把它当成咖啡,没事就冲一杯,心想咖啡怎么如此好喝,等长大后喝到真咖啡时,那叫一个苦啊。

价格:40¥/筒,想喝的同学可以网购,市面上不好买到。


6、白马寺酸奶


起源于1955年的洛阳老字号酸奶,在洛阳人心目中的地位就不用我多说了,喝酸奶其实就要喝新鲜的,超市里卖的那些有超长保质期的味道真的不如当地新鲜的,记得小时候的包装盖还是硬纸盖,每次打开都要把盖子上的酸奶吃干净~

价格:3¥/瓶,洛阳各大超市小卖部均有售卖。


7、旺仔小馒头


至今还记得那条广告语:“不要再看我啦,再看就把你吃掉!”我不喜欢一口一个嚼着吃,小时候喜欢让它慢慢融化在嘴里,感受那个奶香和面点味。

价格:6¥/包,洛阳各大超市小卖部均有售卖。



咸食

1、咪咪虾条



在没有上好佳和亲亲虾条出现时,咪咪虾条就是我的“女神"!课间必备、在家看点播台必备、出去跳皮筋必备,因为包装体积小又美味,随身携带!

价格:0.5¥/包,现在洛阳还有些大型超市还在售卖,新都汇家乐福超市和银座商场大张(原景华路沃尔玛)均有卖。推荐蟹味的。


2、天方香酥米

我觉得干脆面里味道是唯一可以与老北京抗衡的,我们大河南出产的完爆康师傅今麦郎~真正的美食不在乎它简陋的包装,是味道可以留在心里一辈子!

价格:0.5¥/袋,市面上快绝迹了,大家可以网购价格便宜还包邮。


3、小王子麦烧


甜咸香脆就是你~大爱麦烧啊!也算是零食里骨灰级别的了。

价格:5¥/袋,市面上快绝迹了,但是学校的小卖部可以去找下,网购都可以买到。


4、小浣熊干脆面



不管男孩女孩,总有过为了收集卡片吃小浣熊到吐的经历,当年一张稀有的卡片能换到多少小伙伴羡慕嫉妒的眼光,稀有的卡片加上香酥的美味,童年“美味之王”当之无愧!

价格:1.5¥/袋,换包装了但味道不变,洛阳各大超市小卖部均有售卖。


5、浪味仙


旺旺旗下的当家美味,小时候一进小卖部就找蓝色小天使,波浪形的标志广受小伙伴们喜爱!

价格:4.5¥/袋,洛阳各大超市均有售卖。


6、南京板鸭

一款越吃越好吃的零食,上课偷偷吃,放学买着吃,回家躺着吃,口感嘎嘣脆。

价格:1¥/包,如果学校旁小卖部没有的话可以网购。


7、旺旺大礼包

重量级压轴明星来啦!小时候过年过节过生日收到旺旺大礼包我是那种可以开心好多天,雪饼仙贝棒棒冰各种挑着吃,旺旺贴画贴到冰箱上还向老妈炫耀的那种人~

价格:40¥/包,洛阳各大商场均有销售,尤其过年的时候。


辣条

1、卫龙


这简直就是辣条中的战斗机!经久不衰,而且火到国外!鸡蛋饼和煎饼里都要加它吃着才过瘾,原料小麦粉做成的面筋加上秘制鲜辣的底料,根本停不下来啊!

价格:1¥/包,洛阳各大超市小卖部均可买到。


2、火爆鸡筋



辣条中麻的最好吃的就是它,麻到口水不断流,吃一口根本停不下来啊。

价格:1¥/包,如果学校小卖部和超市绝迹了伙伴们可以网购~


3、辣片


小时候1毛钱1片,放学了扯着吃,如今下班公车上遇到小学生,闻到孩子们身上的辣条味瞬间就饿了。

价格:0.5¥/片,如果学校小卖部和超市绝迹了伙伴们可以网购~


4、酒鬼

小时候从不一根根吃,而是一次吃一大把,嘴巴给塞满才过瘾。

价格:1¥/袋,如果学校小卖部和超市绝迹了伙伴们可以网购~



糖果

1、流口水酸奶棒糖


还没吃看到就流口水了,吃了之后感觉都不用喝水。水果味儿一直放在嘴里唆呀唆呀的倍儿爽~

价格:0.1¥/根,如果学校小卖部和超市绝迹了伙伴们可以网购~

2、大大卷


“大大泡泡糖,越吹越大”。小时候天天看少儿频道的广告,立马都吆喝老妈给我买一卷。

价格:3.5¥/卷,现在市面上都很少见了,小伙伴们可以网购。


3、戒指糖


小时候过家家必备~带上好吃又好看,可以一直舔一直舔~

价格:3.5¥/个,洛阳各大超市小卖部均有售卖。


4、梅心棒棒糖


糖里的话梅刚吃很酸,但是唆到最后还是很甜~

价格:2¥/根,洛阳各大零食铺子均有售卖(美嘴铺子、老婆大人零食铺等),网上品种更多。


5、宝塔糖


严格来说这并不算零食,而是驱蛔虫的药。把驱虫药做成这种宝塔糖,妈妈再也不用担心宝宝不吃药啦

价格:15¥/盒,药店如果没有卖的话网上可以买到。


6、烟糖


烟糖和戒指糖的效用差不多,都是小孩儿装成熟的不二利器,味道甜甜的而且趣味满满。

价格:1¥/盒,现在市面上都很少见了,小伙伴们可以网购。



干果

1、佳宝无花果

一个半巴掌大小的白色袋里装的细细长长的无花果丝,特别能放,可以吃好长时间,吃完嘴巴还白白的~

价格:3.5¥/袋,洛阳各大超市小卖部均有售卖。

2、九制陈皮



开胃去火不二之选,营养又美味。

价格:2¥/袋,洛阳各大超市均有售卖。


3、汾煌雪梅


小时候吃完绝对不会扔掉壳,找个砖头认真砸开,里面的仁儿超好吃,不过运气不好的时候吃到的仁儿会很苦。

价格:3¥/袋,洛阳各大超市均有售卖。


4、济公丹


甘草与陈皮的结合体,口感酸甜清凉,还有一股淡淡的中药味,所以是神药啦!

价格:0.5¥/包,学校旁小卖部没有的话大家可以网购。


5、九制话梅


小时候出去旅游晕车来一个,立马清醒许多,现在的话梅都很难有小时候的味道了,不过九制话梅依然很经典。

价格:3.5¥/袋,洛阳各大超市均有售卖。


看着这些记忆中的美味,我已经准备好大采购了,如果大家还有美味的零食可以留言给我们哦~



举报 | 1楼 回复